Сравнение
0 0 

Как узнать диагональ ноутбука и почему это важно

16.11.2021

При выборе монитора, исходя из величины диагонали и разрешения матрицы, учитывают личные предпочтения и характер задач, которые должен решать экран персонального компьютера или ноутбука. Монитор – одно из важнейших устройств интерфейса пользователя с компьютерной техникой. Для выбора оптимального варианта необходимо понимать основные критерии, определяющие не только удобство эксплуатации, но и функциональность.

Для удобной работы с офисными программами достаточно монитора с диагональю от 17 до 22 дюймов, а если планируется работа с графикой, то оптимальным размером может быть 24 дюйма и больше.

Кроме величины экрана, важным параметром является его разрешение. Оно обозначает ширину и высоту монитора в пикселях, мельчайших точках, из которых строится любое изображение. При этом экраны с разной диагональю могут иметь одинаковое разрешение. Самыми популярными разрешениями экранов считаются HD и Full HD. Последние разработки, позволившие создать разрешение Ultra HD, используются очень мало, поскольку далеко не все оборудование способно его качественно воспроизвести.

Сравнение диагоналей мониторов: выбираем оптимальный

Выбирая новый монитор для персонального компьютера с учетом характеристики работы и связанных с этим потребностей, одним из важных параметров является величина диагонали. Однако даже самый большой монитор с маленьким разрешением матрицы не обеспечит высокую функциональность и удобство использования.

В настоящее время самыми популярными разрешениями экранов считаются Full HD (1920*1080 пикселей). При этом важно учитывать оптимальное соотношение величины диагонали и разрешения. Так, на мониторах с диагональю меньше 24 дюймов такое разрешение сделает текст и значки мелкими, в то время как на крупных экранах с диагональю более 27 дюймов – размытыми. Как отмечают пользователи, оптимальное разрешение для монитора 27 дюймов составляет 2560*1440 пикселей.

Стандартные разрешения экрана для комфортной работы

Разрешение компьютерных мониторов стандартизировано. Оно может составлять:

Разрешение HD 1280*720 – самый низкий показатель, используемый в старых моделях компьютеров и видеовоспроизводящей техники.

Full HD 1920*1080 позволяет в полной мере оценить количество видеоизображения. По-прежнему считается стандартом для телевидения, видеоигр и смартфонов.

2К разрешение 2560*1440 – одно из прогрессивных решений, вчетверо превышающих базовый HD-вариант. Тем не менее не получило массового распространения и преимущественно используется в смартфонах и компьютерной технике таких компаний, как Samsung и Apple.

4K разрешение и Ultra HD используется в динамических моделях телевизоров и потоковых видео в интернете, поскольку оборудование, способное его качественно воспроизводить, относится к коммерческим, дорогостоящим устройствам.

При выборе оптимального варианта многие пользователи задаются вопросом, как узнать диагональ экрана ноутбука. Размер монитора, то есть величину его диагонали, можно узнать из технической документации. Кроме того, большинство ноутбуков имеют специальные наклейки, в которых указаны основные характеристики устройства. Можно воспользоваться также обычной линейкой, поскольку перевести сантиметры в дюймы не составит особого труда. Учитывая, что 1 дюйм составляет 2,54 см, можно визуально представить размер будущей модели.

Также существенным подспорьем может служить сравнение размеров мониторов и отзывы пользователей.

Какую диагональ монитора выбрать для комфортной работы

Покупая монитор для домашнего или офисного компьютера, важно решить две основные задачи:

  • какую диагональ монитора выбрать, исходя из характера работы;
  • какое разрешение экрана лучше всего обеспечит комфортное использование оборудования.

Так, мониторы с диагональю 17 дюймов встречаются в основном в бюджетных организациях и офисах. Они используют разрешение HD, обеспечивающее нормальную работу с офисным программным пакетом и просмотр веб-сайтов, однако популярность небольших кранов постепенно сходит на нет.

На дисплеях с диагональю 19 дюймов, несмотря на аналогичное разрешение, шрифт и значки более крупные, что создает больше удобства для работы.

Разрешение Full HD используется в мониторах от 24 дюймов и выше. Такая диагональ обеспечивает многозадачность, работу в разных программах с комфортным расположением нескольких окон в один ряд или мозаикой.

Мониторы с размером от 27 дюймов и выше используются при работе со сложными программами, например, для обработки фото и видео, автоматического проектирования. Для такого варианта необходимо разрешение 4К и больше, поскольку меньшее значение сделает изображение зернистым.

Мониторы, девайсы и бу техника от интернет-магазина PС

Огромный выбор техники от разных производителей обеспечивает широкие возможности для пользователей. Однако и стоимость мощных моделей достаточно высока. Выбирая подходящий вариант, исходя из потребностей и бюджета, каждый стремится найти оптимальное соотношение стоимости и функциональности. В этом аспекте особый интерес представляет интернет-магазин PC, реализующий бу технику, обладающую высокими техническими характеристиками и сниженной стоимостью.

Бу компьютеры из Европы отличаются высоким качеством. Оригинальные бу ноутбуки мировых брендов говорят сами за себя. Такую технику выбирают люди, которые стремятся получить высокую функциональность и не гонятся за модой. Девайсы «с историей» могут иметь незначительные визуальные дефекты в виде потертости или царапин на корпусе, которые никакого влияния на работоспособность устройства не оказывают. Отдавая предпочтение компьютерной технике, бывшей в употреблении, можно быть уверенным в том, что за относительно невысокую цену можно получить модель, наиболее удовлетворяющую потребности и отвечающую заявленным характеристикам.