Сравнение
0 0 

Какие бывают матрицы мониторов

16.11.2021

Выбор монитора, как и любой другой компьютерной техники, обусловлен рядом факторов в зависимости от его назначения и предполагаемых задач. Кроме таких важных критериев, как диагональ, разрешение, частота обновлений, важным показателем является используемая матрица. Ее тип определяет важные характеристики, обеспечивающие определенные требования, в частности, комфорт и удобство просмотра видеороликов, веб-серфинга.

От типа матрицы монитора зависит скорость отклика, контрастность, яркость, цветопередача, качество обработки видео и статичных изображений, а также эффективность оборудования в игровых процессах. Она имеет важное значение для здоровья пользователя в аспекте воздействия на зрение. В настоящее время матрицы жидкокристаллических мониторов отличаются многообразием, имеющим особенности, от которых в значительной мере зависит их стоимость. Выбирая оптимальный вариант в определенном ценовом сегменте, следует разобраться в видах и специфике матриц монитора.

Основные виды матриц мониторов

Несмотря на то, что инновационные технологии постепенно стирают различия между матрицами на мониторах и разница в характеристиках больше не воспринимается как принципиальная, она существует и предопределяет назначение дисплея.

Тип матрицы компьютера определяет значение угла обзора, цветопередачи, яркости, контрастности, а также скорости отклика. Развитие компьютерных технологий привело к появлению невероятно производительных вариантов, однако их стоимость слишком высока для массового распространения.

Выбираем тип матрицы на монитор

Определить, какой тип матрицы лучше для игр, достаточно сложно. Прежде всего, следует понимать, что понятие гейминга более чем обширное. Оно включает не только динамичные шутеры с реалистичной графикой, но и простые логические игры, не требующие особых технических параметров. Также однозначного ответа на вопрос, какая матрица лучше для глаз, не существует, поскольку все современные виды обеспечивают комфорт работы и защиту от излучения. Иными словами, абсолютно все современные модели дисплеев безопасны для пользователя.

Современные жидкокристаллические модели оснащены одним из трех типов:

Матрицы TN начали использоваться для жидкокристаллических мониторов первыми. Они имеют наиболее доступную цену, а их бесспорное преимущество заключается в максимально быстром отклике на действия пользователя. Этот тип матрицы до недавнего времени имел самый низкий показатель скорости отклика, поэтому использовался преимущественно в игровых станциях. Он генерирует максимальную частоту обновления кадров порядка 240 Гц. Для сравнения – другие виды обеспечивают только 150-200 Гц. Однако такая матрица имеет ограниченные показатели цветопередачи и угла обзора, что вызывает искажения цвета при повороте монитора. Такой тип подходит для динамичных игр.

Матрица VA имеет лучший показатель цветопередачи и контрастности, более широкий угол обзора. Она идеально подходит для любителей игр, за исключением соревновательных вариантов.

Матрица IPS воплотила в себе достоинства модели TN и полностью лишена ее недостатков. Пользователи ценят ее за отсутствие искажений при изменении угла поворота монитора, хорошую цветопередачу. Это идеальный вариант для тех, кому важно высокое качество графики.

Определяем, какая матрица лучше для монитора

Буквы, скрывающие тип матрицы монитора, могут подсказать пользователю какие из них подходят для работы дизайнера, профессионального геймера или исключительно для офисного или домашнего использования. Чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, необходимо учитывать особенности, характер и интенсивность работы, а также требования к техническим характеристикам. Все существующие виды матрицы монитора различаются показателями:

  • угла обзора;
  • цветопередачи;
  • скорости отклика.

Зная эти значения, можно определить, какой тип матрицы подходит больше всего. Однако возникает вопрос, как узнать тип матрицы монитора. Обычно он указан в технической документации либо на специальных наклейках с указанием характеристик. Информация о каждом типе представлена на официальных сайтах производителя и доступна в интернете. Ориентироваться на ценники нецелесообразно, поскольку продавцы могут ошибаться.

Кроме того, многих пользователей интересует, как проверить матрицу монитора на работоспособность. Это достаточно просто. Если монитор не включается, можно подключить внешний, а что касается качества изображения, то следует отметить, что одна и та же матрица на мониторах разных производителей может «вести себя» по-разному. В этом аспекте целесообразно делать выбор в пользу проверенных брендов.

Бу техника от интернет-магазина PС: оптимальное решение сложных задач

Развитие компьютерных технологий, научно-технический прогресс и инновационные методы производства – все это обусловило широкое многообразие модельных рядов и видов персональной компьютерной техники. Однако рост цен на энергоресурсы, ограниченность торговых взаимоотношений, связанная с пандемией и множество других факторов экономического и политического характера, привели к значительному росту стоимости новых моделей. В связи с этим все больше интерес вызывает вторичный рынок.

Отличительной особенностью оригинальной бу техники является ее высокое качество, надежность и долговечность. Бу компьютеры мировых брендов не уступают по своим техническим характеристикам новым. Зачастую бу ноутбуки выбирают те, кто ценит производительность и не гонится за модой.

Интернет-магазин PC реализует бывшую в употреблении, высокого качества технику от надежных производителей. Компания ценит каждого клиента, поэтому предоставляет гарантию на все виды продукции. В ее ассортименте представлен широкий выбор компьютеров, ноутбуков, девайсов и комплектующих к ним по доступным ценам.