Сравнение
0 0 

Как выбрать монитор для работы, учебы, игр

16.11.2021

Покупая персональный компьютер для работы или учебы, следует знать, что каждая деталь имеет важное значение. Какой выбрать монитор определяет характер использования и технические параметры системы. Существует несколько ключевых факторов, от которых зависит оптимальный выбор.

Существующие модели можно разделить на жидкокристаллические и плазменные. Каждый тип отличается преимуществами, особенностями и, соответственно, стоимостью. Более распространенными считаются первые. Они обеспечивают высокое качество изображения, яркую палитру цветов, имеют доступную стоимость. Плазменные панели безопасны для зрения, поскольку их технология полностью исключает мерцание. Их выбирают люди, проводящие много времени за монитором, к примеру, профессиональные дизайнеры, разработчики и геймеры.

Следует отметить, что выбор оптимальной модели монитора зависит от характера задач, которые предполагается с его помощью решать. В целом, любой экран предназначен для воспроизведения изображения, передаваемого системой с видеокарты. Однако устройство, идеально отображающее статическую графику, может не справляться с воспроизведением видеоизображения.

Мониторы для рабочих и игровых компьютеров отличаются кардинально. Геймерским вариантам присуща яркая, насыщенная цветовая палитра, динамичность воспроизведения изображений, расширенные функциональные возможности и ряд особых технических характеристик.

Сколько стоит монитор: что определяет итоговую цену

Принимая решение, какой игровой монитор выбрать, многие ориентируются на его стоимость. Однако этот параметр зависит от большого количества факторов.

Прежде всего, на то, сколько стоит монитор для компьютера, влияют такие базовые показатели, как величина диагонали, тип матрицы, покрытие дисплея, наличие дополнительных возможностей и встроенных функций. Кроме этого, важное, хотя и не решающее, значение имеют такие технические характеристики, как частота обновления экрана, угол обзора, соотношение сторон. В большей мере они зависят от параметров компьютерной системы и определяют удобство работы с монитором.

Как выбрать монитор для игр и работы

При покупке компьютерной техники для работы и учебы большинство основных параметров просты и понятны. Но когда дело доходит до покупки игровой станции, у многих пользователей возникает вопрос, как выбрать игровой монитор и чем он отличается от обычного.

Между игровым и офисным дисплеем существуют значительные отличия технического плана, обеспечивающие разную функциональность. Офисные и домашние мониторы способны решать большинство основных задач, связанных с обработкой текстовой и табличной информации, просмотром веб-сайтов, общением в режиме онлайн, однако не позволяют в полной мере насладиться сложной компьютерной графикой, присущей современным играм.

Игровой монитор отличает расширенная функциональность. Обычно, задаваясь вопросом, как выбрать монитор для ПК, большинство исходит из величины диагонали и стоимости. Однако для игровых дисплеев наиболее важными значениями являются:

  • время отклика матрицы;
  • частота обновления кадров;
  • наличие дополнительных портов;
  • время задержки ввода.

Каждый из этих параметров оказывает существенное влияние на плавность воспроизведения и качество отображения картинки в целом.

Так, время отклика матрицы определяет скорость переключения между изображениями. Она показывает скорость, с которой генерируется новый кадр. Офисные мониторы не предназначены для динамичной смены изображений, поэтому их использование в киберспорте или сетевых играх непрактично.

Частота обновления кадров определяет количество новых изображений, генерируемых процессов в течение одной секунды. Она должна соответствовать параметрам компьютера, в противном случае особой разницы с обычным дисплеем не будет. Высокое значение характеристики обеспечивает хорошую реакцию геймера на происходящее на экране. При низком показателе скорость реакции и качество изображения ухудшаются, появляется эффект размытия и задержки из-за медленной синхронизации содержимого дисплея с прочим игровым оборудованием. При этом некоторые кадры могут отображаться дважды или удаляться.

Для игровых мониторов важное значение имеет наличие нескольких видеовыходов и USB-портов, обеспечивающих возможность зарядки контроллеров, подключения наушников, внешних динамиков, микрофонов.

Сколько стоит монитор на компьютер для работы и игр

Основными параметрами, определяющими, сколько стоит игровой монитор, являются:

  • технические характеристики;
  • величина диагонали;
  • бренд.

Такие мониторы должны обеспечивать специфические потребности геймера, для них характерны высокая скорость отклика матрицы и смены кадров, качество изображения. В связи с этим обычные, офисные модели – не лучший выбор.

Ценителям высокой производительности и функциональности, которые не гонятся за модой и новинками, стоит присмотреться к бу технике из Европы. Она имеет незначительные визуальные дефекты в виде потертостей или царапин на корпусе, которые не влияют на работоспособность устройства. Бу компьютеры от известных производителей более доступны в ценовом аспекте по сравнению с новыми и при этом имеют все необходимые функции.

Оригинальная бу техника от интернет-магазина PС

Компания реализует продукцию мировых брендов по доступным ценам. В ассортименте интернет-магазина PC представлен широкий выбор бу ноутбуков, мониторов, персональных компьютеров и различных девайсов. В отличие от многих продавцов, предлагающих технику «с историей», компания РС заботится о своей репутации и реализует только оригинальную продукцию, чье качество проверено временем. Широкий выбор моделей позволит выбрать наиболее оптимальный вариант. Причем некоторые модели имеют такие технические характеристики, которые делают стоимость новых моделей доступной только узкому кругу потребителей.