Сравнение
0 0 

Частота обновления экрана: важные тонкости выбора монитора

16.11.2021

Одним из параметров, указываемых в технических характеристиках монитора, является частота обновления, измеряемая в герцах. Она показывает количество новых кадров, появляющихся на экране в течение одной секунды. Для персональных компьютеров этот параметр составляет примерно 60 Гц, а для профессиональных моделей, используемых, например, в киберспорте, может достигать 240 Гц и выше. Разница между низкой и высокой частотой обновления заметна визуально. Достаточно провести курсором по экрану, чтобы увидеть его размытый след на низкочастотном мониторе.

Выбирая между различными вариантами, необходимо понимать, на что влияет герцовка монитора. Несмотря на расхожий миф о 24 кадрах в секунду, доступных человеческому глазу, даже при 380 Гц человек способен различать детали видеоизображения.

На что влияет частота обновления монитора: технические и физиологические критерии

Недостаточно купить монитор с высоким разрешением, система в целом должна соответствовать этому показателю. Экран обновляет изображение с той частотой кадров, которую генерирует процессор. Если система не способна задавать большое количество кадров в секунду, высокие показатели частоты обновлений просто не используются.

Часто пользователи задаются вопросом, влияет ли герцовка на ФПС, то есть частоту кадров. По мнению специалистов, нет, эти параметры не взаимосвязаны. Значение параметра главным образом определяет плавность передачи изображения, что особо важно в игровых процессах. Их динамичный сюжет складывается из отдельных изображений, скорость обновления которых генерируется графическим ядром. Если возможности видеокарты не совпадают с частотой обновления монитора, то кадры могут выводиться дважды, что вызывает заметные подвисания и остановки. В ином случае лишние кадры будут в случайном порядке удаляться. Это вызывает заметное подтормаживание картинки и влияет на синхронизацию игровых процессов.

В связи с этим важно понимать, на что влияет частота монитора на самом деле. Мониторы, имеющие низкие показатели частоты обновления, негативно влияют на зрение, вызывают утомляемость, головные боли. Основными факторами, определяющими выбор в пользу более мощных в этом аспекте моделей, являются плавность перехода картинки, отсутствие мерцания экрана, снижение нагрузки на глаза.

Важно знать, какая частота монитора лучше для глаз

Следует отметить, что высокие показатели частоты обновления экрана являются важной, но не определяющей характеристикой. В отношении технических параметров монитора существуют другие ключевые аспекты, в частности, точность цветопередачи, угол обзора монитора, скорость отклика матрицы.

Практически каждого пользователя интересует ответ на вопрос, сколько герц выбрать. Монитор способен обеспечивает комфортную работу при частоте, которая равна:

  • бу мониторы 60 Гц;
  • бу мониторы 75 Гц;
  • бу мониторы 144 Гц;
  • бу мониторы 165 Гц;
  • бу мониторы 240 Гц и выше.

Данное значение на каждом мониторе выставляется индивидуально. Это не фиксированный параметр, заложенный производителем, он подлежит корректировке. Для определения оптимального варианта необходимо понимать, какая нужна частота обновления монитора, на что влияет выставленный параметр и каковы возможности системы в целом.

Оптимальное количество Гц монитора: на что влияет?

Устанавливая параметры частоты обновления монитора, целесообразно исходить из характера работы с ним. Определяя, сколько герц монитора выбрать для той иной работы, следует знать:

  • Для домашнего использования, обычной офисной работы, виртуального общения достаточно значения параметра в интервале от 60 до 75 Герц.
  • Если компьютер планируется использовать как игровой, для спортивных симуляторов или гонок с несложной графикой, достаточно 144 Герц.
  • Многопользовательские сетевые игры требуют частоты обновления, равной 165 Герц, а для поклонников киберспорта, сетевых шутеров, участвующих в виртуальных соревнованиях, необходима система, обеспечивающая не менее кадров 240 кадров в секунду.

При этом важно понимать, что система должна поддерживать выбранное значение, в противном случае пользователь просто не заметит особой разницы между 30 и 380 герц.

Совместимость технических параметров процессора и дисплея позволит оценить преимущества высокой частоты обновления монитора. При определении подходящей модели имеет смысл выбирать варианты с параметрами разрешения, размера экрана, форматного соотношения и частотой обновления, совместимыми с производительностью персонального компьютера. При этом целесообразно отдавать предпочтение мониторам с самым высоким показателем, который способна поддерживать система.

Кроме того, следует обратить внимание на значение других параметров, определяющих плавность изображения. Одной из важнейших технических характеристик является время отклика матрицы, измеряемое в миллисекундах. Этот показатель отвечает за скорость формирования нового кадра. Чем он меньше, тем дольше изображение демонстрируется на экране.

Бу техника от интернет-магазина PС – оригинальная, производительная компьютерная техника по доступным ценам. Подбирая модель ноутбука, исходя из оптимального соотношения стоимости и функциональности, имеет смысл обратить внимание на интернет-магазине РС, реализующий бу компьютеры и прочую бу технику из Европы. Особенностью компании является высокое качество оригинальной продукции мировых брендов.

В ассортименте магазина представлен широкий выбор бу ноутбуков, персональных компьютеров, мониторов и комплектующих от известных производителей. Их технические характеристики определяют функциональность и конечную стоимость продукции, однако каждый сможет выбрать вариант, исходя из предпочтений, потребностей и бюджета. Техника, бывшая в употреблении, имеет незначительные визуальные дефекты (потертости или царапины на корпусе), не оказывающие влияния на ее работоспособность.